Аграрии Тамбовщины убирают кукурузу

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Тамбовщины убирают кукурузу

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, уборка кукурузы на зерно начата в хозяйствах Ржаксинского и Инжавинского районов.

Специалисты считают, что с учетом благоприятных погодных условий подводить итоги валового сбора зерна можно будет в начале октября.

На сегодняшний день с полей Тамбовщины собрано свыше 2 миллионов 870 тысяч тонн зерна. Неубранными остаются более 100 тысяч гектаров полей. Средняя урожайность отмечена на уровне 29,7 центнера с гектара, передает ИА «Казах-Зерно».

Завершены работы по уборке яровой пшеницы. К финишной черте подходит уборка проса, гречихи, люпина. Продолжаются сельхозработы по сбору урожая технических культур: подсолнечника, сои, рапса.

Валовой сбор сахарной свеклы приближается к миллиону тонн. Обработано порядка 26 процентов посевных площадей. Отметим, что урожайность сладких корней значительно выше прошлогодних показателей и составляет 374 центнера с гектара (2014 год - 315 центнеров с гектара). Сахарные заводы перерабатывают тамбовский урожай сахарной свеклы.

Подходит к завершению сев озимых культур. По данным сельхозуправления, всего в этом году запланировано засеять 470 тысяч гектаров полей (2014 год - 490 тысяч гектаров). На сегодняшний день работы проведены на 70 процентах запланированных площадей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)