Аномальная жара все выше поднимает цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Аномальная жара все выше поднимает цены на пшеницу

Наступает пора китайской отчетности по импорту различных сырьевых товаров. В минувшие выходные таможня Китая выдала очередную порцию предварительной статистики по ввозу товаров за июнь. А аномальные температуры в России поддерживают цену на пшеницу/

Так в Китае сложилась следующая ситуация. Импорт сои вырос на 42% по сравнению с маем и достиг рекордного объема 6,2 млн. т. При чем основные поставки были обеспечены США и Бразилией. В апреле Китай приостановил закупку сои из Аргентины в ответ на расследования демпинга со стороны ряда китайских компаний. По данным за 2008-2009 г. доля США в импорте сои в Китай составляла 45%, Бразилии 39%, а Аргентины 14%. При этом собственный урожай сои в КНР находится под угрозой. На прошлой неделе температуры на Северо-западе доходили до 41 градусов Цельсия, что крайне негативно сказалось на состоянии посевов сои.

Аномально жаркая погода на территории РФ давно является предметом беспокойств в МСХ РФ. Однако период жаркой и засушливой погоды продолжается и прежние прогнозы могут быть вновь пересмотрены в сторону ухудшения. При температурах выше 30 градусов урожайность пшеницы резко снижается из-за недостатка влаги. К примеру, в Тамбовской области потери по урожаю из-за засухи могут составить до 50%. В Забайкалье в 11 районах объявлена ЧС все по той же причине.

По состоянию на 11:56 мск, бушель кукурузы подешевел до $3,9450 -0,19%, 100 фунтов риса снизились до $9,950 -0,35%, бушель сои подешевел до $9,4650 -0,71%, а бушель пшеницы оставался без изменений на отметке $5,3800.

Источник: Росфинком

Также в разделе

Комментарии (0)