Тамбовская область: хлеборобы определили рубеж на предстоящий аграрный год

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: хлеборобы определили рубеж на предстоящий аграрный год

Собрать не менее 3 миллионов тонн зерна - такой рубеж определили себе на предстоящий аграрный год тамбовские хлеборобы. Ставка делается на влагосберегающие и менее энергозатратные технологии обработки почвы, увеличение севооборота высокоурожайных сортов.Так, по словам начальника областного управления сельского хозяйства Александра Аксенова, планируется увеличить площадь посева кукурузы на 11 тысяч гектаров и довести общую площадь до 77-80 тысяч гектаров. Это связано, прежде всего, с высокой урожайностью культуры и ее хорошей окупаемостью. Почти в два раза увеличатся посевы сои.

«В последние годы в области прослеживается стойкая тенденция к увеличению площадей, которые хозяйства всех форм собственности отводят под выращивание картофеля. Вот и в наступившем году предполагается вырастить не менее 662 тысяч тонн тамбовской картошки. Увеличится также объем выращенных овощей в целом», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации области.

Общий объем производства молока в этом году должен составить 228,3 тысячи тонн, что превышает уровень прошлого года. Как отметил первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик, в стране есть проблема с племенным поголовьем крупного рогатого скота. Для того, чтобы сделать значительный шаг в развитии молочного животноводства, необходимо в ближайшее время решить эту задачу. Сейчас ведется активная работа по организации на территории нашей области единого предприятия, которое будет заниматься племенной работой и обеспечивать хозяйства и население региона высокопродуктивным поголовьем.

Производство яиц за год по всем категориям хозяйств должно составить 200 миллионов штук. Общая стоимость валовой продукции сельского хозяйства ожидается на уровне 80 миллиардов рублей. «Земля сегодня используется недостаточно эффективно, нельзя топтаться на месте,» - отметил на совещании глава области Олег Бетин.

Он указал на необходимость введения в оборот уже в этом году всех неиспользуемых пока земель сельхозназначения, которых осталось примерно 70 тысяч гектаров. Губернатор также обратил внимание на недостаточное использование в растениеводстве удобрений. Он поставил задачу создать условия для гарантированного получения урожая зерновых не ниже 30 центнеров с гектара. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)