Тамбовская область: посты по обеспечению сохранности урожая действуют

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: посты по обеспечению сохранности урожая действуют

Урожай зерновых в области практически полностью убран. Теперь стоит задача получить от него реальную отдачу в бюджеты разного уровня. Одним из основных инструментов ее решения стали совместные посты, созданные по инициативе губернатор Олега Бетина. В их состав входят представители муниципальных управлений сельского хозяйства, налоговой инспекции и ГИБДД.

Как отметил начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрий Кузьменко, в прошлом году было возбуждено 19 уголовных дел по фактам хищений и уклонения от выплаты налогов. В нынешнем году принято решение усилить контроль за оборотом зерна в области. Экономика нашего региона имеет аграрный характер, поэтому от полноты сбора сельскохозяйственного налога зависит наполняемость местных бюджетов.

Сегодня контроль за грузопотоком осуществляется по нескольким направлениям. На элеваторах несут дежурство наряды милиции, на выездах из области стоят посты по обеспечению сохранности урожая. В их компетенцию входит проверка документации о количестве зерна, грузополучателе и другие сведения.

По словам Юрия Кузьменко, за неделю работы совместных постов достигнут определенный результат. Выявлено около 5 тысяч тонн «левого» зерна. Все данные занесены в компьютер и переданы в налоговые органы. В дальнейшем они послужат основанием для возбуждения административных или уголовных дел.

Работа постов дала заметный психологический эффект, отметил далее Юрий Кузьменко. Наибольшее число нарушений было выявлено в первые дни, а затем их количество заметно снизилось. «Видимо, руководители хозяйств поняли, что лучше все делать по закону», - подчеркнул он, добавив, что меры, которые предпринимает сегодня администрация области по сохранности урожая, будут дополнены и расширены. Осуществлять контроль необходимо не после уборочной, а с начала посевной. Только в этом случае будет гарантия, что налоги сполна поступят в государственный бюджет.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)