Тамбовская область: выявлены партии некачественного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: выявлены партии некачественного зерна

На минувшей неделе по результатам исследований, проведенных специалистами Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», выявлена нестандартная зерновая продукция.

Пробы поступили в испытательную лабораторию учреждения по заявке производственных предприятий Тамбовской области для получения консультации о показателях качества и безопасности.

Так, в пробе кукурузы кормовой установлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза по содержанию Т-2-токсина (фактически 0,289 мг/кг при норме не более 0,1 мг/кг), в 2-х пробах пшеницы выявлено повышенное содержание зерновой примеси (по факту 18 и 16% при норме не более 15%), а также ― зараженность вредителями I степени (рыжий мукоед), анализ же пробы от партии сои показал повышенную влажность ― 15% вместо не более 12%. Заявителям по результатам проведенных исследований в предъявленных пробах кукурузы, пшеницы и сои выданы протоколы испытаний.

Всего с начала года специалистами испытательной лаборатории учреждения выявлено нестандартной продукции в партиях зерна и продуктов его переработки общей массой 29,9 тыс.тонн, в том числе 27,2 тыс.тонн ― по мониторингу качества зерна нового урожая.

В целом, с января и по 13 декабря текущего года подтверждено соответствие качества и безопасности зерновой продукции общей массой 147,2 тыс.тонн, на партии зернопродуктов выдано 746 протоколов и 3326 сертификатов качества, сообщается в оперативной информации Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)