Тамбовские аграрные рекорды 2023

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовские аграрные рекорды 2023

В этом году у Тамбовской области будет несколько рекордных показателей в АПК, это уже очевидно на текущий момент, заявила руководитель регионального МСХ.

На оперативном совещании у главы Тамбовской области Максима Егорова обсуждались итоги уборочной кампании на данный момент. 

Министр сельского хозяйства региона Алена Сытова отметила, что на 13 ноября уже убрано 93% урожая зерновых и зернобобовых культур с полей общей площадью более одного миллиона гектаров. Общий объем собранного зерна составляет более 4,8 миллиона тонн, что превышает результаты прошлого года на 600 тысяч тонн.

Такие хорошие показатели достигнуты благодаря высокой урожайности зерновых культур, которая составляет 48 центнеров с гектара (в 2022 году было около 42 центнеров с гектара). А высокая урожайность зерновых, в свою очередь, результат эффективной аграрной политики, применения современных научных технологий и государственной поддержки.

Зерно нового урожая, которое прошло проверку в Центре оценки качества зерна, соответствует продовольственным и кормовым классам.

Продолжается уборка сахарной свеклы: убрано почти 90% урожая или более 5 миллионов тонн. Урожайность превышает результаты прошлого года на 86 центнеров с гектара, составляет 527 центнеров с гектара.

Идет уборка поздних культур - подсолнечника и сои. Алена Сытова пояснила, что скорость уборки зависит от погодных условий, когда во время сильных осадков работы замедляются или приостанавливаются. При благоприятной погоде тамбовские аграрии смогут быстро собрать весь урожай сахарной свеклы, сои и подсолнечника. После этого аграрии переключатся на уборку кукурузы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)