Тамбовским аграриям компенсируют ущерб, нанесенный засухой

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовским аграриям компенсируют ущерб, нанесенный засухой

Под палящим солнцем в выжженную степь превратилось свыше 230 тыс. гектаров земли. От гибели урожая пострадали 572 хозяйства. В результате тамбовский каравай стал в три раза легче прошлогоднего.

Но если урожай зерновых уже лежит в закромах, то кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу еще только убирают с полей. Хотя уже ясно, что и по этим культурам рекордного урожая не предвидится, передает «vestitambov.ru».

«Хозяйства, в которых отмечена гибель зерновых культур и эта гибель подтверждена экспертизой при Минсельхозе, получают поддержку в размере 570 рублей на 1 гектар гибели. Те хозяйства, в которых посевы были застрахованы, то на ту площадь, где гибель была отмечена застрахованных площадей, размер поддержки чуть больше, там 590 рублей на 1 гектар», - говорит и.о. начальника управления сельского хозяйства области А. Аксенов.

Аномальная жара наложила свой отпечаток и на урожай 2011 года. Из-за сильно пересушенной почвы сев озимых культур начался позже обычного. Сентябрьские дожди несколько изменили ситуацию, но влаги до сих пор недостаточно, говорят специалисты.

Также в разделе

Комментарии (0)