Уборочная кампания: хлеборобы Тамбовщины преодолели рубеж в 1 миллион тонн зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Уборочная кампания: хлеборобы Тамбовщины преодолели рубеж в 1 миллион тонн зерновых

Аграрии Тамбовской области в ходе уборочной кампании преодолели рубеж в 1 миллион тонн зерновых. Средняя урожайность составляет 28 центнеров с гектара. Лидеры уборочной - хозяйства Жердевского, Мучкапского, Токарёвского и Ржаксинского районов.

Из намолоченных 700 тысяч тонн пшеницы 80 % - зерно продовольственного назначения, почти половина из которого - пшеница третьего класса. В этом году хлеборобы Тамбовщины должны собрать урожай не хуже, чем в прошлом 2008, так как пока обработано чуть более одной трети посевов. Единственное, что беспокоит аграриев, это вопрос реализации зерна.

«Большая надежда была на интервенцию, которая должна была начаться с начала августа месяца, где были установлены достаточно хорошие цены на продовольственное зерно. В частности, на пшеницу 3-го класса - 5,5 тысяч рублей, хорошая цена на пшеницу 4-го класса. Но, к сожалению, этот процесс сместился на сентябрь месяц» - отметил начальник отдела растениеводства и технической политики управления сельского хозяйства Владимир Карташов.

Источник: ГТРК Тамбов

Также в разделе

Комментарии (0)