Урожай ячменя в Приамурье превысил прошлогодний показатель в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Урожай ячменя в Приамурье превысил прошлогодний показатель в два раза

В среднем, по области он составил 22 центнера с гектара (против 10-ти в 2010 году).

Несмотря на то, что прошлый год для Амурской области выдался неурожайным (в связи с неблагоприятными погодными условиями и переувлажнением зерна) и 2011-й на его фоне выглядит особенно благополучным, специалисты подвели следующий итог по ячменю: нынешний урожай превышает обычные для региона показатели последних нескольких лет.

Сегодня в агрофирме "Партизан" (Тамбовский район) уборка ячменя уже завершена, как и практически уже везде по области. Валовой сбор предприятия составил 25 центнеров с гектара. Весь ячмень обработан, высушен, сейчас идет его уборка в зернохранилища. Осталось приготовить семенной ячмень для собственных нужд (порядка тысячи тонн на посев), а также в рамках задания министерства сельского хозяйства для обмена между сельхозпредприятиями (это еще около 300 тонн).

В основном же ячмень из "Партизана" идет на корма для крупнорогатого скота и свиней. Этот год не станет исключением, более того, кормов потребуется еще больше, чем обычно. При поддержке Правительства области на агрофирме развернуто строительство свинарников: один уже сдали, второй – на очереди в этом году. Цель проводимых работ – разведение поросят элитных пород и их продажа населению. Поэтому весь собранный урожай ячменя будет востребован. Кроме того, традиционно агрофирма обеспечивает кормами половину Тамбовского района, приезжают покупатели и из других территорий области. В целом, расход составляет 450 тонн ячменя в месяц (из них 300-350 тонн – это собственные нужды). При этом доходы от ячменя разнятся во многом от того, будет ли зерно продано или пущено в "мясное" дело. Если переводить затраты на ячмень в получаемые доходы от свиноводства и животноводства, в молоко и мясо, то прибыль получается весомее, нежели, чем просто от продаж.

Следующим этапом является уборка пшеницы с 3 тыс. 250 гектаров. "Виды на урожай пшеницы также весьма неплохи – 25 центнеров с гектара, а может даже и больше. Как с погодой повезет, - рассказывает главный агроном агрофирмы "Партизан" Леонид Ковляков. – Но ставку мы все же делаем на сою. Это наш конек. Самая рентабельная культура в климатических условиях области. 14 тыс. 200 гектаров сои мы засеяли в этом году, надеемся на урожай как минимум 30 центнеров с гектара".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)