Убытки от гибели урожая в Тамбовской области превысят 10 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Убытки от гибели урожая в Тамбовской области превысят 10 миллиардов рублей

Гибель зерновых культур в Тамбовском регионе составила более 170 тысяч гектаров. Из запланированных 3 миллионов тонн зерна - аграрии соберут только 1 миллион 300 тонн. Такие данные обнародовал начальник областного Управления по развитию перерабатывающей промышленности Александр Коренчук.

«Специалисты считают, что это более 10 миллиардов рублей, потому что, если говорить о прямых потерях - это одна цифра, если взять то зерно, которое не дополучим, мы не переработаем соответственно, не пройдет оно через животноводство, то это более 10 миллиардов рублей», - сказал начальник Управления по развитию перерабатывающей промышленности Тамбовской области Александр Коренчук.

Однако по его словам, Тамбовской области, несмотря на убытки, хватит зерна для хлебопечения и переработки на спирт, комбикорм, солод и пиво. Единственная и пока малопредсказуемая ситуация сохраняется с ценой на зерновые культуры. Как подчеркнул Александр Коренчук, сейчас в администрации области рассматривают варианты сотрудничества с хлебоприемными предприятиями и хлебозаводами, чтобы предотвратить резкий скачок цены на социально значимые сорта хлеба и муку. Подробнее об этом Александр Коренчук расскажет в информационно-аналитической программе «Вести-Экономика», которая выйдет в субботу 17 июля в 12 часов дня.

Источник: ГТРК Тамбов

Также в разделе

Комментарии (0)