Тамбовская область не собирается снижать объемы производства зерна

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область не собирается снижать объемы производства зерна

Экспорт зерна не решит проблемы реализации зерновых, которые производят российские аграрии, считает губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

"Чем больше аграрии производят зерновых, тем больше проблем с их реализацией, которую экспорт зерна не решает. При насыщении рынка меняется механизм экономических отношений. Следовательно, необходимо объединяться и вырабатывать единую политику, способную защитить наши интересы", - сказал он на первом съезде Национального союза зернопроизводителей России во вторник в Москве.

По его мнению, еще одной проблемой для отрасли стали действия страховых компаний.

"Они получают огромные средства за счет бюджета (по Тамбовской области – 55 миллионов рублей), а выплатить должны всего 10. Их маржа даже больше, чем у коммерческих банков при работе с кредитами. Причем только две компании из девяти реально выплатили все положенные суммы, с остальными приходится разбираться через суд", - отметил О.Бетин.

"В сложившихся условиях Тамбовская область не собирается снижать объемы производства зерна. Поскольку вывозить за пределы области его не выгодно, мы намерены повысить его внутреннее потребление. В этом году в нашей области должно быть произведено не менее 2,7 млн тонн зерна. Около 1 млн. тонн зерна пойдет для удовлетворения внутренних потребностей региона - производство спирта, муки, хлебопечение, формирование семенного фонда, остальное можно использовать в приготовлении комбикормов для последующего производства около 600 тыс. тонн мяса птицы или свинины с его переработкой в продукты питания, что гораздо прибыльнее, чем просто продавать на сторону", - пояснил глава региона.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)