НСА сообщил о значимых достижениях Тамбовской области по развитию агрострахования

Фильтры

Регион

Новости

НСА сообщил о значимых достижениях Тамбовской области по развитию агрострахования

Тамбовская область уверенно продолжает оставаться в лидерах России по показателям развития агрострахования, прочно занимая одни из первых позиций в регионах Центрального федерального округа. В 2023 году регион занял 1 место в России по охвату страховой защитой сельхозживотных – застраховано около 93% промышленного поголовья, – сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в своем выступлении на Агропромышленном форуме «Весенний сев – Тамбов 2024».

В рамках мероприятия 1 марта состоялось совещание по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2024 году с участием губернатора Тамбовской области Максима Егорова, замглавы Тамбовской области-министра сельского хозяйства региона Алены Сытовой, главы Департамента Минсельхоза России Романа Некрасова, президента НСА Корнея Биждова.

Президент НСА ознакомил аграриев региона с тенденциями в развитии агрострахования, остановился на региональных аспектах, характерных для Центрального Черноземья.

«Тамбовская область уверенно развивает и страхование растениеводства, и животноводства, – указал президент НСА Корней Биждов в своем выступлении. – По нашим данным, сельхозпроизводители Тамбовской области в 2023 году заключили договоры страхования по 754 тыс. га посевов, что на 55% больше, чем в 2022 году. Охват сельхозкультур страхованием достиг 42% от посевных площадей в регионе, при среднем по стране уровне 15%. И по застрахованной площади сева, и по охвату регион вышел на лидирующие позиции в России и ЦФО. Страховая защита животноводства выстроена в Тамбовской области полностью: застраховано почти 100% птицы – 19,8 млн голов, 85% свиней – 935 тыс. голов, а также 7 тыс. голов крупного рогатого скота. За последние 3 года аграрии Тамбовщины получили около 420 млн рублей страховых выплат за гибель посевов и поголовья».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)