Тамбовская область ударит урожаем гречишных полей по дефициту

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область ударит урожаем гречишных полей по дефициту

По оперативной информации Управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе 10 августе началась уборка урожая гречихи. В этом году посевные площади под культурой увеличены в 5 раз

В Тамбовской области в сезоне 2021 гречихой засеяно почти 16 тысяч гектаров полей по сравнению с прошлогодними около 3,5 тысяч га.

Первыми к работам приступили земледельцы Сампурского района. Здесь под культуру отведено 623 гектара.

Больше всего зерновой культуры посеяно в Тамбовском и Сосновском районах – свыше 10,5 тысяч га. Поля принадлежат АО АК «Тамбовский».

Более тысячи гектаров под гречиху отведено в сельхозпредприятии ОО «Пичаево Нива» в Пичаевском районе. Еще 700 гектаров гречишных полей в ООО «Семеновская Нива» в Ржаксинском районе. 

Специалисты регионального Управления сельского хозяйства считают, что увеличение посевов гречихи позволит нарастить объемы производства культуры, удовлетворить спрос перерабатывающих предприятий, а также обеспечить потребности населения в крупе.

Обеспечение продовольственной безопасности – одна из главных стратегий развития, которая реализуется в регионе и поддерживается губернатором Александром Никитиным. В рамках ее реализации в области ежегодно на развитие предприятий АПК направляются миллионы рублей из федерального и областного бюджетов.

Глава региона уверен, что поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей позволит обеспечить не только тамбовчан, но и жителей страны качественной и экологически чистой продукцией.

По прогнозам Минсельхоза России, в этом году в стране не ожидается дефицита гречки.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)