В Тамбовской области стартовала уборка двух маржинальных культур: свыше 456 тыс га под подсолнечником и 180 тыс га под соей

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовской области стартовала уборка двух маржинальных культур: свыше 456 тыс га под подсолнечником и 180 тыс га под соей

По оперативной информации Управления сельского хозяйства Тамбовской области, на полях региона начались работы по уборке сои и подсолнечника

В этом году под сою отвели свыше 180 тысяч гектаров полей. Сельхозпроизводители региона ежегодно увеличивают посевы сои. За последние несколько лет посевная площадь выросла в несколько раз. И эту тенденцию тамбовские растениеводы планируют продолжать.

Наибольший урожай ожидается в Староюрьевском районе. Здесь посевные площади составляют почти 18 тысяч гектаров. Свыше 14 тысяч гектаров сои посеяно в Рассказовском районе. Более 10 тысяч гектаров полей, занятых масличной культурой, предстоит убрать в Тамбовском, Никифоровском, Моршанском, Знаменском, Жердевском районах.

Напомним, в 2020 году урожай сои на Тамбовщине составил 241 тысяча тонн. По итогам прошлого года Тамбовская область входила в тройку лидеров производства сои в Центральном Федеральном округе и занимала 6 строчку в рейтинге производителей страны.

По словам экспертов Управления сельского хозяйства региона, белковые культуры такие, как соя, являются перспективными для региональных сельхозпроизводителей. Ведь соя используется в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных. А одним из приоритетных направлений развития АПК Тамбовской области губернатор Александр Никитин определил животноводство.

Также стартовала уборка подсолнечника. К работам уже приступили сельхозпроизводители десяти районов.

Общая посевная площадь подсолнечника в этом году в регионе превышает 456 тысяч гектаров полей, что значительно больше прошлогодних показателей (2020 год - 394 тысячи гектаров).

Увеличение посевных площадей подсолнечника связано, в том числе, с открытием в конце 2019 года в регионе новых мощностей по переработке масличной культуры.

Больше всего подсолнечника предстоит убрать сельхозпроизводителям Петровского и Тамбовского районов – более 30 тысяч гектаров. Свыше 25 тысяч гектаров подсолнечных полей ждут уборки в Инжавинском, Токаревском, Уваровском районах.

В 2019 году Тамбовские аграрии добились рекордных показателей по урожаю подсолнечника – свыше 900 тысяч тонн. Это рекордный результат за всю историю Тамбовской области.

Специалисты отмечают, что высокого урожая культуры удалось достичь за счёт грамотного применения удобрений, использования инновационных технологий и современной техники. В 2020 году сельхозпроизводители области собрали также достойный урожай масличной культуры - более 870 тысяч тонн.

По итогам прошлого года Тамбовская область занимала второе место в Центральном федеральном округе по сбору подсолнечника и восьмое – в России.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)