В Тамбовской области в 1,4 раза выросла урожайность зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовской области в 1,4 раза выросла урожайность зерновых культур

Средняя урожайность зерновых культур в Тамбовской области на сегодняшний день превышает 43 ц/га. Это в 1,4 раза больше прошлогодних данных и является одним из лучших показателей в Центральном Федеральном округе. Валовый сбор зерна превышает миллион тонн. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора Александра Никитина доложила исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко.

Уборочная кампания в регионе идет активными темпами. Зерновые культуры убраны с 220 тысяч гектаров полей, что составляет 20 процентов от общей площади посевов (1,1 миллиона гектаров). Тамбовские хлеборобы убирают озимую и яровую пшеницу, рожь, горох, ячмень.

В рамках совещания губернатор Александр Никитин отметил, что хорошая урожайность оказывает положительное влияние на экономику региона и увеличение внутреннего регионального продукта. Глава региона пожелал хлеборобам удачной уборочной кампании и напутствовал не сбавлять темпов работ.

Отметим, что растениеводы Мордовского района намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна. Это самый высокий показатель по области. Урожайности свыше 50 центнеров с гектара добились хлеборобы Моршанского, Староюрьевского, Мичуринского, Сосновского, Петровского и Пичаевского районов. А в отдельных хозяйствах Тамбовщины, по словам специалистов, урожайность зерновых культур достигает 70 центнеров с гектара.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)